среда, 30 октября 2013 г.

Improve games performance in Wine / Увеличение производительности игр под Wine


Pandaren X-press

Если у вас многоядерный процессор, а производительность игр в Wine совсем вам не нравится, возможно, способ, который я опишу, поможет вам исправить ситуацию в лучшую сторону.

Способ не нов, но Интернет такая штука, что иногда что-то важное находишь совершенно случайно. Мне он стал известен не так давно.

! Note: For english please hover above russian text. It is not excellent, but better than nothing, I think. Excuse me, mobile users, not sure you can see that.
Image for example

вторник, 29 октября 2013 г.

Ещё не обновили Xubuntu до 13.10? И не торопитесь!

Stop update

После написания предыдущего поста я подумал, что надо бы предупредить тех, кто ещё не произвёл обновление Xubuntu до 13.10, о подводных камнях, которые могут ожидать их после перезагрузки для применения изменений.

Стоит отдельно оговориться, что устанавливаемая "с нуля" данная версия менее "косячная", по сравнению с той, что получается при обновлении 13.04 до 13.10. Но рассматривается именно вариант "с произведённым апдэйтом".

Как разблокировать репозитории после обновления Xubuntu с 13.04 до 13.10

We'll fix it next year

Неожиданно (можно даже сказать "Внезапно" ;) ), после обновления дистрибутива Xubuntu вылезло множество косяков, но одним из основных считаю невозможность активировать заблокированные при обновлении репозитории, поэтому в данном сообщении я опишу каким образом это удалось сделать мне.

воскресенье, 6 октября 2013 г.

Благодарность

Thanks

Наверное, ни для кого не секрет, что ругательных постов больше, чем хвалебных. Ведь когда всё хорошо – считается, что так и должно быть. А когда плохо – тогда люди и выражают своё недовольство.

Но сейчас я хочу написать именно благодарственный пост незнакомым людям, вдруг они когда-нибудь прочитают его, и им станет приятно. Пусть на одно положительное сообщение станет больше, это никогда не помешает.

вторник, 1 октября 2013 г.

Ещё пара слов про FullHD видео в Linux

Media Player Classic 

Спустя три месяца после написания сообщения Жизнь после Windows я должен внести коррективы к своему списку минусов дистрибутивов, основанных на ядре Linux, а именно к пункту 2:
Просмотр FullHD видео происходит с подтормаживанием на той же конфигурации компьютера, на которой в Windows эти же видеофайлы воспроизводятся обсолютно гладко. Приемлемая скорость видео 1080p в Xubuntu достигается на моем компьютере только в видеоплеере VLC, но при воспроизведении периодически видны смещения верхней части кадра отностительно нижней, а в файлах с сетевого накопителя изредка на несколько секунд картинка "рассыпается" на квадратики.

четверг, 12 сентября 2013 г.

Gnumeric и точка-разделитель

Вот и понадобилось создать электронную таблицу в Linux. Поскольку я всё ещё предпочитаю Xubuntu, а Gnumeric является предустановленным редактором электронных таблиц, я начал с него. И практически не удивился, когда он выдал сообщение об ошибке вычислений значения в ячейке, формула которой должна была получать разность значений двух других ячеек, содержащих числа с дробной частью.

Уже много-много времени я использую в качестве разделителя точку, а не запятую, и к подобному поведению программы был готов. Но, предполагая, что быстренько найду в настройках нужный пункт и установлю точку в качестве разделителя целой и дробной частей (как позволяет, например, LibreOffice), я просчитался. Нужного параметра я не нашёл. Так же как и схожей настройки в системе (так настраивалось в Windows, а привычка – вторая натура, сами знаете).

пятница, 23 августа 2013 г.

Изменение шрифта электронной книги в EBookDroid

! У меня есть более новый пост на эту тему, рекомендую начать с него.

Давным-давно, когда искал "читалку" электронных книг для смартфона на Android'е, нашёл программу EBookDroid. С тех пор ей и пользуюсь. Но недавно довелось настраивать программу заново на телефоне "с нуля".

При том, что программа выполняет свои функции прекрасно сразу после установки, сделать такую вещь, как изменение шрифта, оказалось нетривиальной задачей. Я точно помнил, что до этого менял шрифт и производил настройки программы, но найти в этот раз нужный пункт меню никак не мог. В правом верхнем углу было несколько пиктограмм, но максимально, что там имелось – это некоторые настройки для книги, среди которых изменения шрифта не присутствовало.

Найти необходимый пункт, а точнее основное меню, удалось только с третьего подхода: он вызывался нажатием на иконку программы в левом верхнем углу.

EBookDroid. Main menu

По всей видимости, в одном из обновлений программы произошло и изменение интерфейса (возможно, как раз тогда, когда и изменилась иконка программы – раньше она была другой). После этого и возникла идея поделится "находкой" с общественностью. Возможно, это поможет кому-то сэкономить время и нервы.

пятница, 28 июня 2013 г.

IrfanView – просмотрщик (вьюер) изображений

Всем привет!

Сегодня речь пойдёт об одной из программ, упомянутых в предыдущем сообщении. Это, как вы могли понять из заголовка, – IrfanView. ;) Приложение создано для Windows, но, будучи легко переносимым в другое место или запускаемым с внешнего носителя, очень хорошо работает на моей Xubuntu благодаря Wine.

В какой бы системе вы ни находились, вряд ли вы не столкнётесь если не с редактированием, то хотя бы с просмотром изображений. Изображения встречаются постоянно и везде, и маловероятно, что вы видите их только в браузере и, возможно, на мобильном устройстве.

Stream of pictures

Скорее всего, на компьютере или ноутбуке вы тоже смотрите картинки. Тогда обратите внимание на эту замечательную программу, которая при мизерном "весе" обладает большой функциональностью.

пятница, 21 июня 2013 г.

Жизнь после Windows

Без малого 16 лет я просидел на компьютерах с операционными системами от Microsoft. Большую часть этого приличного отрезка времени я работал на Windows XP, и до сих пор считаю её лучшей операционной системой для себя. Но вот уже более двух недель я сижу на Xubuntu, используя его основной системой. Поэтому появился этот пост.

Linux versus Windows

Я не буду расписывать, какая ужасная одна система и как прекрасна вторая (безотносительно к их названиям), равно как и не буду агитировать за выбор в ту или иную пользу. Хочу просто рассказать о том, чего мне не хватает в Linux после перехода с системы, в которой за длительное время работы уже сформировались определённые предпочтения к инструментам для работы и развлечений.

Этот пост призван показать, что на Windows свет клином не сошёлся и во многих случаях на компьютере вполне достаточно свободной операционной системы, общение с которой не является чем-то сложным. А иногда этот вариант даже предпочтительней.

вторник, 4 июня 2013 г.

Some days / Некоторые дни...

... просто начинаются лучше других.

Some days... they just start better than others