вторник, 22 июля 2014 г.

Как растянуть фон рабочего стола (обои) в Windows 7 на два монитора

Картинка для привлечения внимания

Если у вас Windows 7, двухмониторная конфигурация компьютера и есть желание наблюдать растянутую на два монитора картинку (как вариант – две разных картинки) вместо дублирования одной, то текст ниже должен помочь вам решить эту задачу.

Недавно мне понадобилось сделать как раз то же самое, и я понял, что, хотя Windows 7 и предоставляет возможность выполнить задуманное без установки дополнительного программного обеспечения (по крайней мере, для случаев, когда разрешения мониторов совпадают), решение выходит совсем не интуитивное.

Допустим, ваши экраны имеют разрешение Full HD (Фул ЭйчДи, 1920x1080) и расположены рядом горизонтально, –  для фона рабочего стола вам понадобится изображение 3840x1080 пикселей, которое можно найти в интернете или подготовить самостоятельно (особенно, если вы задумали различные изображения на мониторы).

Когда с подготовкой (скачиванием) изображения покончено, щёлкайте на пустом месте рабочего стола правой кнопкой и выбирайте "Персонализацию", далее в нижней части окна найдите изображение монитора и щёлкните для изменения фона рабочего стола. Обычным для Windows способом выберите файл, который вы заготовили для использования в качестве обоев, и завершающим штрихом в выпадающем списке "Положение изображения:" выберите пункт "Замостить".

Замостить Рабочий стол

Это единственный пункт, позволяющий не дублировать изображения на обоих экранах.

Если в вашей конфигурации основой монитор находится слева, то всё должно получиться замечательно, если же основной правый – половинки изображения займут противоположные мониторы.

Настройки экрана

В этом случае для того, чтобы выглядеть как положено, фоновое изображение должно быть изменено: левую половину изображения придётся поменять местами с правой:

Изображение с заменёнными половинками

Если же полёт вашей фантазии (или суровая реальность) требуют использования других конфигураций: мониторы разных разрешений; расположение с вертикальным смещением друг относительно друга; ненулевой зазор между половинами изображений для эффекта рамки, закрывающей часть картины, – попробуйте сторонние приложения, например: поддерживаемый пожертвованиями MultiWall или DisplayFusion, имеющий бесплатную для домашнего использования версию с ограниченным функционалом.

12 комментариев:

  1. Спасибо, помогло.

    ОтветитьУдалить
  2. Один комментарий был удалён из-за рекламы сторонней программы. В тексте поста указано, что такие программы есть, но предоставленный способ позволяет обойтись средствами системы. Правда, весьма замысловатым образом.

    ОтветитьУдалить
  3. у меня почемуто не ставитса фон

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. К сожалению, ваше сообщение малоинформативно.

      Удалить
  4. Берете выбираете !найменьший монитор! (ПРИМЕР у меня квадратный Dell 1280 x 1024 и другой широкий 1360 x 768) ищете в сети картинку под его размер 1280 x 1024 или 1024 x 768, после делаете ее фоновым по !центру или середине!!! а дальше самое главное! и интересное! >> заходим > персонолизация > фон рабочего стола > выбераете !заполнение! Все картинка на двух мониторах заполняет оба монитора смотрим и радуемся=) С другими форматами эксперементировал но безуспешно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не совсем понял, что вы имели в виду под фразой "картинка на двух мониторах…". Речь о том, что на разных мониторах одно и то же изображение? Суть этой статьи как раз была в том, чтобы показать, как сделать _разные_ изображения на разных мониторах. С одинаковыми всё гораздо проще. И вынужден заметить, что при разном соотношении сторон мониторов скорее всего хотя бы на одном из них будет искажение пропорций изображения. Знаю, что сейчас многих "такие мелочи" не беспокоят, но я себе такую "роскошь" позволить не могу. :D Поэтому выкручиваюсь другими способами.

      Удалить

Если у вас есть что сказать и/или вы не согласны с изложенным в посте – оставьте комментарий. Регистрации не требуется.

If you think I'm wrong and/or you have to say something – fill free to write comment. No sign up required.