вторник, 29 октября 2013 г.

Ещё не обновили Xubuntu до 13.10? И не торопитесь!

Stop update

После написания предыдущего поста я подумал, что надо бы предупредить тех, кто ещё не произвёл обновление Xubuntu до 13.10, о подводных камнях, которые могут ожидать их после перезагрузки для применения изменений.

Стоит отдельно оговориться, что устанавливаемая "с нуля" данная версия менее "косячная", по сравнению с той, что получается при обновлении 13.04 до 13.10. Но рассматривается именно вариант "с произведённым апдэйтом".

Итак, начну. После того, как произвёл обновление (64-битная версия на стационарном компьютере и 32-битная на ноутбуке) появились следующие проблемы:


1. Невозможность включить обратно заблокированные при обновлении репозитории, изменить или удалить их через GUI (графический интерфейс).

// Один из вариантов решения как раз и описан в предыдущем посте. На всякий случай привожу ссылку повторно.

2. Индикатор звука не функционирует, при том, что звук вполне себе в системе работает, регулируется кнопками на клавиатуре (если таковые имеются) и в программах, где предусмотрен регулятор громкости.

/* Самый простой вариант решения нашёл здесь, а ниже приведу слегка видоизменённую (для большего удобства использования) версию:

Открываем для редактирования файл конфигурации индикатора
sudo mousepad /usr/share/dbus-1/services/indicator-sound.service
и исправляем строчку с командой (ту, что начинается с "Exec=")
Exec=/usr/lib/indicator-sound-gtk2/indicator-sound-service
Сохраняем изменения и закрываем файл. При следующем входе в систему (после завершения сессии или перезагрузки) индикатор должен вновь обрести утерянный функционал. */

3. Часто вылезают ошибки различных приложений (такого безобразия не было в Xubuntu 13.04, хотя в Ubuntu 12.04-12.10 имело место быть).

4. Gnumeric, который используется мной ежедневно после выяснения как сделать, чтобы вместо запятой целую и дробную часть разделяла точка, отказывается открывать файл, который я (до обновления) в нём и создал. При этом некоторые файлы (проверил на стародавних, созданных в Excel 2003) он всё-таки открывает, а необходимый мне сейчас игнорирует: при двойном клике не происходит вообще ничего, а при открытии файла в уже запущенном Gnumeric, он либо выдаёт ошибку, либо в ту же секунду молча закрывается.

Файл не битый, проверялась также попытка открыть отдельно сохранённую предыдущую версию этой же таблицы. Эффекта нет. При этом в Excel 2003 и LibreOffice Calc всё замечательно открывается и работает.

// Проблема "устранена" сменой Gnumeric на Calc. В качестве бонуса получена более приближенная (по структуре формул) к Excel электронная таблица (некоторое время на корректировку нескольких формул всё же затратить пришлось), а также заметный прирост в скорости сохранения файла (1-2 секунды против 4-6 для файла менее 130 кБ).

5. Принудительно накатилось обновление для PlayOnLinux, позволяющей создавать различные профили для более удобной работы с Windows-приложениями в Wine, и при запуске теперь требует установить cURL, с которым пока не разбирался, т.к. уже созданные ранее профили по-прежнему функционируют. Получается, что для запуска приложения с целью добавить/изменить профили необходимо что-то доустановить, но к функционалу это имеет опосредованное отношение и работает как есть.

// На самом деле, обновление PlayOnLinux приводило к такому результату и в 13.04, но там по умолчанию ставилась работающая версия и обновлять её было не обязательно, а после неудачного обновления можно было переустановить программу и снова получить работоспособную, а возможность обновления игнорировать.

6. На ноутбуке непонятки с индикатором батареи: до обновления в менеджере питания было настроено, чтобы значок заряда батареи отображался только при заряжании или разрядке батареи, в остальное время он скрыт. После обновления этот функционал сохранился, но добавился ещё один значок, больше напоминающий двухкнопочную мышь, чем батарею (батарейку), который не убирается; в результате когда аккумулятор ноутбука начинает разряжаться или заряжаться в лотке присутствуют две пиктограммы старая, нормально функционирующая, и новая, нескрываемая.


Исходя из всего вышеизложенного, я предлагаю тем, кто заинтересовался в необходимости обновления до 13.10, всё хорошенько взвесить перед этим шагом. По возможности, протестировать на виртуальной машине, как будет происходить работа в системе, настроенной под ваши нужды, или, как минимум, при наличии нескольких компьютеров, подлежащих обновлению, не обновлять все машины сразу, а потестировать на одной-двух сначала. Вполне вероятно, что через какое-то время проблемы устранят, хотя, например, об индикаторе звука люди сообщали разработчикам ещё при бета-тестировании летом. И до релиза ничего не было исправлено.

Но надеяться всё же стоит на лучшее.

Всем удачи с компьютерами и вообще.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Если у вас есть что сказать и/или вы не согласны с изложенным в посте – оставьте комментарий. Регистрации не требуется.

If you think I'm wrong and/or you have to say something – fill free to write comment. No sign up required.