вторник, 15 марта 2016 г.

Sony VAIO VPCM13M1E и звук через наушники в Windows 7

По доброй традиции выкладываю способ побороть проблему, поиск решения которой занял очень много времени.

Неновый ноутбук, обозначенный в заголовке, претендовал на вторую жизнь после получения чистой Windows 7. И всё бы ничего, но после установки всех обязательных драйверов и нескольких дополнительных (для того, чтобы заработало управление яркостью экрана с клавиатуры) с официального сайта, я решил проверить звук через порт наушников.

Логотип Realtek

Не буду пытаться выдумать словесные пируэты: звука не оказалось.


При этом и система драйвер нашла, и с сайта Sony (когда-то марка VAIO принадлежала ей, да) скачать и установить первоначально идущий в комплекте (как будто бы) я нормально смог, но вот в динамиках звук был, а в наушниках, подключённых к фронтальному порту, – нет.

Подставы такого рода уже не вызывают удивления, и переустанавливать несколько различных версий драйверов, я думаю, многим приходилось. Но в этот раз всё оказалось сложнее, ведь, наверняка, вы неспроста читаете этот текст. ;)

Развязка близка: система определяет устройство как "High Definition Audio", но для решения проблемы на сайте Realtek после того, как означенный драйвер отсюда тоже не помог, я скачал "AC'97 Audio Codecs", а конкретно, файл с описанием "Vista/Win7 (32/64 bits) Driver only (ZIP file)", самый первый в списке, весом под 30 МиБ. Распаковал архив, запустил инсталлятор.

Установка начинается довольно шустро, но на каком-то этапе система начинает выводить сообщения, что не удалось проверить издателя этих драйверов.

Сообщение о непроверенном издателе драйвера

И выводит это окно около двух десятков раз с интервалами от нескольких секунд до пары минут. Я каждый раз нажимал "Всё равно установить этот драйвер", что заняло порядка 20–30 минут, но установка закончилась успешно и после перезагрузки системы отсутствовавший в наушниках звук появился.

Удачного решения проблем!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Если у вас есть что сказать и/или вы не согласны с изложенным в посте – оставьте комментарий. Регистрации не требуется.

If you think I'm wrong and/or you have to say something – fill free to write comment. No sign up required.